Персоналии

Алёхин Владимир Максимович

Биография

 АЛЕХИН Владимир Максимович (02.05.1916 г., г. Кустанай, Казахская ССР – 25.09.1990 г., г. Таганрог). Окончил Новочеркасский индустриальный институт, инженер (1940), аспирантуру Ленинградского политехнического института (1951). К.т.н. (1952). Доцент (1955). Д.т.н., профессор (1964). С 1964 г. по 1968 г. – ректор Таганрогского радиотехнического института (ТРТИ) (1964-1968). Организовал и возглавил Совет по защите кандидатских диссертаций. Заведующий кафедрой радиопередающих и антенно-фидерных устройств (1968). Зав. кафедрой теории электромагнитного поля и распространения радиоволн (1978). Профессор кафедры антенн и радиопередающих устройств (1984 – 1990). Опубликовал более 60 научных и методических работ.

Богданов Виктор Ильич

Биография

БОГДАНОВ Виктор Ильич (20.07.1904 г., с. Оленовка, Борзенский р-н, Черниговская обл., Украина – 25.07.2001 г., г. Таганрог), ректор Таганрогского радиотехнического института (ТРТИ) (1957 – 1964 гг.), к.т.н. (1946), доцент (1947). В 1930 г. окончил Кубанский индустриальный техникум (г. Краснодар), работал на строительстве Краснодарской районной электростанции. В 1931 г. был направлен на учебу в Новочеркасский индустриальный институт, после окончания которого в 1935 г. преподавал там же до 1941 г. В 1938 г. принят в аспирантуру. В годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе Первой Ударной Армии на Северо-Западном, II и III Прибалтийских, Ленинградском фронтах. Награжден орденом «Красной Звезды» и тремя медалями.

Голубенко Елена Евгеньевна

(11.03.1970г.)

Окончила ТГПИ в 1996 году. Работала преподавателем в школе. С 16.08.2002 года по 30.01.2003 года − зам. директора Политехнического музея ТРТУ. В настоящее время работает зам. директора спортивной школы Олимпийского резерва №3.

Каляев Анатолий Васильевич

Биография

КАЛЯЕВ Анатолий Васильевич (29.06.1922, г. Ртищево – 10.03.2004, г. Таганрог). Специалист в области высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных систем. Окончил Ленинградский политехнический институт, инженер (1951). Герой Социалистического Труда (1986). К.т.н. (1954). Д.т.н. (1965). Профессор (1966). Член-корреспондент Академии наук СССР (1984). Академик РАН (2000). С 1951 г. по 1954 г. – аспирант кафедры теоретических основ электротехники ЛПИ. С 1954 г. по 2004 г. работал в Таганрогском радиотехническом институте (с 1993 г. – университете): доцент кафедры теоретических основ электротехники и счетно-решающих устройств (1954-1957 гг.), заведующий кафедры вычислительной техники (1957-1968 гг.) и одновременно проректор по научной работе Таганрогского радиотехнического института (1957-1960 гг.), руководитель проблемной лаборатории цифровых интегрирующих машин (1963-1968 гг.), ректор Таганрогского радиотехнического института (1968-1986 гг.), научный руководитель ОКБ «Миус» (1969-1986 гг.), директор НИИ МВС (1972-1993 гг.), советник директора НИИ МВС ТРТУ (1993-2004 гг.).

Костюкова Галина Николаевна

(29.12.1964г.)

Окончила Таганрогский авиационный техникум в 1974 году. Работала на авиационном заводе им.Димитрова, в детском саду. С 12.05.2003 года по 06.08.2008 года − лаборант, техник Политехнического музея ТРТУ. В настоящее время работает в научно-технической библиотеке ТТИ ЮФУ библиотекарем.